Как терморегулятор поможет сэкономить на отоплении

Товар закінчився

0грн

Доставка

Безкоштовна доставка у відділення Нової пошти

Гарантія

3 роки з моменту продажу

Оплата

Повернення або обмін

Протягом 14 днів після отримання товару за умови його невикористання.

  • Опис
  • Відгуки
  • Купити в магазині

С наступлением холодов приходится включать систему подогрева. Вместе с этим резко возрастает энергопотребление и расходы на электроэнергию. В этой статье мы рассмотрим, как сэкономить на теплых полах, используя разные виды терморегуляторов, и определим, какой способ наиболее эффективный и удобный.

Механические терморегуляторы

Этот тип устройств отличается простотой конструкции и надёжностью работы. Благодаря несложной схеме они недорогие и легко устанавливаются. Их удобно использовать в тех случаях, когда требуется постоянное поддержание температуры в помещении на одном уровне. При постоянной работе устройства энергопотребление будет приблизительно на одном уровне.

Экономить с механическими терморегуляторами довольно проблематично: нужно вручную включать и отключать прибор. Делать это не очень удобно, т.к. каждый раз приходится вращать ручку настройки температуры.

Есть усовершенствованные терморегуляторы, которые имеют кнопку включения/отключения нагрева (например, terneo mex). Это позволяет избежать повторной настройки после отключения. Такое устройство терморегулятора сокращает время на настройку при включении, но необходимость ручного контроля нагрева для экономии требует постоянного внимания.

Цифровые термостаты

Электронные терморегуляторы имеют более сложное устройство, чем электромеханические. Однако и функциональность их шире, а значит, и возможностей сэкономить больше. Рассмотрим способы экономии с использованием цифрового термостата:

- Возможность более точно выставить гистерезис температур позволяет поддерживать в помещении комфортные условия без лишнего нагрева. Прогрев на несколько градусов выше необходимого — это дополнительный расход электроэнергии. Для большей экономии рекомендуется расширить температурный гистерезис до 3-4°С. Это позволит поддерживать температуру в определенном диапазоне, а не строго выставленную.

- Встроенный таймер (есть в модели terneo s) позволяет задать время до включения (от 30 минут до 99 часов). Это даёт возможность экономить электричество в моменты, когда обогрев не нужен, отложив включение на заданное время.

Несмотря на неоспоримые преимущества перед электромеханическими устройствами, простые цифровые термостаты также не очень удобны. В моделях с таймерами нужно будет каждый раз вручную выставлять время до включения, а в остальных - по-прежнему придётся отключать и включать обогрев вручную.


Программируемые терморегуляторы

Программатор - более совершенный вариант цифрового термостата. Его функциональность значительно расширена. Рассмотрим наиболее полезные функции позволяющие экономить:

- Установка температурного гистерезиса в 3-4°С позволит удерживать температуру в определенном диапазоне, а не точно указанную. Это повысит ресурс работы устройства, а также сэкономит электричество.

- Возможность ввести в терморегулятор графики включения и отключения на определенный период времени. Периодическая работа устройства сэкономит значительный объем электроэнергии. Устройство terneo pro позволяет задать недельный график работы с тремя суточными периодами поддержания температуры.

- Наличие нескольких режимов работы даёт возможность выбора наиболее оптимального в конкретных условиях: постоянный нагрев, работа по графику или экономный обогрев в период отсутствия.

- Уникальные функции. Некоторые терморегуляторы (например, terneo pro) имеют функции предварительного прогрева и распознавания открытого окна. Если открыть окно, устройство отключит подогрев теплого пола на 30 минут, чем сократит расход электричества.

- Статистика энергопотребления будет весьма полезна при анализе затрат и проработке более экономного графика работы тёплых полов.

Как видите, программируемые терморегуляторы дают больше возможностей для экономии по сравнению с рассмотренными выше. 

Терморегуляторы с Wi-Fi и приложение terneo

При использовании такого терморегулятора, экономия достигается не только за счет работы обогрева по установленному графику, но и благодаря возможности удаленно корректировать работу системы отопления. Возможность удаленной настройки через интернет имеют терморегуляторы terneo ax, sx, bx и rzx.

Для удаленного управления системой обогрева через интернет компанией DS Electronics было разработано фирменное приложение для устройств Android и iOS – terneo. Также информация доступна через браузер обычного компьютера на сайте my.terneo.ua. Достаточно зарегистрировать свою учетную запись на сайте или в приложении, подключить имеющиеся терморегуляторы terneo и можно приступать к настройке.

При помощи удаленного управления можно установить оптимальный график работы на неделю, индивидуальный на каждый день. При этом в течение суток можно выставить до 16 различных режимов работы. 

Также есть возможность регулировки яркости дисплея для большей экономии.

Все wi-fi-терморегуляторы при работе собирают статистику потребления электроэнергии. Ознакомиться с ней можно в личном кабинете вашего аккаунта. Информацию можно посмотреть за сутки, неделю, месяц или же год. В случае обрыва соединения, информация не пропадет, а будет находиться в памяти терморегулятора, при восстановлении соединения она автоматически синхронизируется с сервером.

Также для удобства пользователей была добавлена функция учета электроэнергии в соответствии с действующими тарифами и тарифными зонами. Программа автоматически рассчитает стоимость затраченной на обогрев электроэнергии по установленным данным.

Терморегулятор с выходом в интернет даёт гораздо больше возможностей для экономии, а также очень удобен в использовании и информативен.


Экономьте до 70% электроэнергии

При использовании систем обогрева теплый пол экономия достигается за счет функциональности устройства контроля и управления. Любой терморегулятор поможет сэкономить электроэнергию, но их эффективность будет разной. Так, например, современный программируемый терморегулятор поможет сэкономить до 70% электроэнергии.

Технічні характеристики Как терморегулятор поможет сэкономить на отоплении

Користувачі поки не залишили відгуки про цей товар. Будьте першим, хто напише відгук, або поставить питання!

Залишити відгук
Задати питання

Купити в магазині