Как выбрать, настроить и подключить терморегулятор к инкубатору

Обычно в роли нагревательного элемента выступают различные лампы или ТЭНы, задача которых прогреть воздух в камере до заданных показателей. Нужно строго отслеживать колебание температур, ведь излишний перегрев или переохлаждение может привести к гибели эмбрионов. Вручную контролировать это очень тяжело, т.к. необходим постоянный мониторинг. Хорошим помощником станет устройство для отслеживания и регулирования температуры — терморегулятор для инкубатора.

Какой выбрать терморегулятор для инкубатора?

От того, какой будет установлен температурный контроллер, напрямую зависит эффективность выведения потомства птицы. Существует три разновидности таких приборов:

• Аналоговые или электромеханические. Это недорогой контроллер, однако, и наименее точный. Его настройка довольно трудоёмкий процесс. Для контроля правильности работы прибора необходимо установить термометр внутри инкубационной камеры. По сравнению с цифровыми контроллерами, он менее чувствителен к скачкам напряжения.
  • Цифровые. С такими устройствами гораздо легче контролировать температуру в камере. Они способны регистрировать отклонение температуры на одну десятую градуса. Все показатели отображаются на дисплее. Настраиваются довольно просто. Регулировка осуществляется при помощи включения / отключения нагревательных элементов.
  • ПИД-регуляторы (пропорционально-интегрально-дифференциальные регуляторы). Пожалуй, это самые лучшие терморегуляторы для инкубатора, т.к. управление температурными режимами происходит плавно, без резких скачков. Настройка займёт некоторое время, но это поможет добиться оптимального климата для инкубации.

Сегодня можно встретить много различных устройств по регулированию климата в инкубационной камере. Отдельно стоит отметить терморегулятор terneo eg, который выпускает компания DS Electronics. Это цифровой терморегулятор, который может работать в двух режимах: релейном и ПИД. Он обеспечивает стабильно высокую выводимость птенцов. Рассмотрим схему подключения и настройки терморегулятора для инкубатора на примере terneo eg.

Как подключить терморегулятор в инкубатор?

Прежде чем производить подключение терморегулятора к инкубатору необходимо убедиться, что на его работу не будет влиять внешняя среда, а именно:

• Нужно исключить попадание влаги на устройство, т.к. это может привести к сбоям в работе и короткому замыканию.
  • Допускается работа прибора при значениях –5…+45 °С. Превышение этих показателей может привести к перегреву или переохлаждению прибора и, как следствие, его некорректной работе, а также выходу из строя.
  • Датчик прибора не должен подвергаться прямому нагреву, т.к. это приводит к неверному снятию показателей, а также неверной работе устройства.

Схема подключения терморегулятора инкубатора terneo eg следующая:

1. Прибор подключается в стандартную евророзетку 230 В ~50 Гц. При подключении необходимо убедиться, что розетка обеспечивает надёжный контакт. Контроллер должен находиться за пределами инкубационной камеры.
  2. Датчик для измерения температуры пропускается в специальное технологическое отверстие инкубатора. Внутри камеры необходимо установить его на уровне верхнего края яиц, при этом не касаясь их. Для контроля правильности снятия показаний, рядом следует поместить термометр. Убедитесь, что нагревательные элементы находятся на расстоянии не менее 5 см от датчика. Следует избегать прямого влияния нагревательных приборов или вентилятора.
  3. Нагревательные элементы инкубатора подключаются к розетке устройства, затем производится настройка показателей.

Часто для обогрева инкубатора используется одна лампа накаливания, но эта схема имеет существенные недостатки. При выходе из строя лампы, ток, идущий по цепи, в несколько раз превышает допустимые значения для прибора. Из-за этого выходит из строя управляющий элемент — симистор. Также некоторое время яйца останутся без обогрева, что может негативно сказаться на итоговых показателях выводимости.

Исходя из этого, рекомендуется использовать для обогрева инкубационной камеры несколько параллельно подключенных ламп или ТЭНов. ТЭНов также лучше использовать несколько, т.к. при выходе одного из строя обогрев камеры не прекратится, а работа оборудования будет проходить в штатном режиме.

Как настроить терморегулятор инкубатора?

После того как подключен инкубатор, настройка терморегулятора производится по конкретным показателям. Терморегулятор terneo eg может работать в двух режимах — релейном и ПИД-режиме.

Для работы устройства в релейном режиме достаточно указать только температуру поддержания.

ПИД-режим обеспечивает большую точность и качество поддержания температурного режима. Мощность, подаваемая на нагревательные элементы, будет зависеть от показаний, снятых с датчика. Нагрев и охлаждение происходит плавно, без скачков. Перед использованием этого режима нужно провести обучение терморегулятора. Это нужно для обеспечения оптимальных условий для инкубации определённого количества яиц. Инструкция терморегулятора для инкубатора terneo eg даёт подробное описание, как можно провести обучение устройства.

Терморегулятор terneo eg имеет функцию запоминания максимального отклонения температуры от заданных показателей. Благодаря этому можно проконтролировать температурные колебания спустя некоторое время.

terneo eg имеет компактный вид, легко подключается и настраивается. Несмотря на видимую простоту, это предельно точное и  надёжное устройство. Прибор регистрирует десятые доли градусов и в случае критичных отклонений сигнализирует светом и звуком. Пользуясь терморегулятором terneo eg от DS Electronics, можно добиться стабильно высоких показателей выводимости птенцов.