Инфракрасный пленочный пол под линолеум

Как и любой другой материал, линолеум имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать при выборе и эксплуатации. В этой статье мы рассмотрим существующие виды линолеума, выясним, какой можно использовать для тёплого пола и как лучше произвести укладку.

Виды линолеума

Чтобы правильно выбрать материал для укладки на тёплый пол, разберём, какие существуют виды линолеума и их особенности:

- Релин (резиновый линолеум) – плотный материал из смеси резины, битума и синтетического или натурального каучука. Он обладает хорошими эксплуатационными свойствами и применяется в помещениях с агрессивной средой. При нагревании деформируется и разрушается.

- Коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) линолеум – тонкий материал без основы, обладающий хорошей эластичностью даже при низких температурах. Он чувствителен к температурным перепадам и легко воспламеняется. Применяется только в различного рода мастерских, на производстве и общественных заведениях с высокой проходимостью.

- Глифталевый (алкидный) линолеум изготавливается путём нанесения на тканевую основу алкидных смол с добавлением минеральных наполнителей. Обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Чувствителен к температурным перепадам, со временем может дать значительную усадку, хрупкий, возможно появление трещин.

- Поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум состоит из несколько слоёв, каждый из которых имеет свою функциональную нагрузку. При использовании в условиях повышенных температур даёт сильную усадку и имеет специфический запах.

- Натуральный линолеум (мармолеум) – изготавливается из натуральных компонентов: льняного масла, сосновой смолы, муки из коры пробкового дерева и натуральных красителей. Это экологичный, долговечный, простой в эксплуатации, гипоаллергенный материал. При нагревании не выделяет токсичных газов, не горюч.

Как можно увидеть из характеристик различных видов линолеума, только мармолеум оптимально подходит для использования вместе с тёплым полом. При соблюдении температурного режима также допускается использование ПВХ-покрытия.

Стоит отметить, что специфика использования любого линолеума в том, что он плохо переносит резкие перепады температуры. Это значит, что использовать его вместе с водяными и кабельными электрическими полами не стоит: нагрев поверхности сложно контролировать. Оптимальный вариант обогрева в этой ситуации – инфракрасный пленочный пол.

Особенности выбора линолеума под тёплый пол

При выборе материала под тёплый пол особое внимание следует обратить на маркировку допустимого температурного режима. Эти значения лучше соблюдать, т.к. при превышении этого показателя начинаются разрушительные процессы и выделение токсичных газов.

Для строгого соблюдения температурного режима с системой обогрева необходимо устанавливать терморегулятор. Он будет автоматически контролировать уровень нагрева и не допустит перегревания поверхности, но при этом сохранит комфортную температуру в помещении.

Среди терморегуляторов terneo от компании DS Electronics можно найти подходящий вариант для использования тёплого пола с линолеумом. Оптимальным вариантом контроля нагрева поверхности пола будет установка терморегулятора, который автоматически отключит нагрев при достижении установленных показателей.

Также стоит обратить внимание на показатели теплопроводности и теплоизоляции линолеума. Не стоит брать материал с дополнительным теплоизоляционным слоем, т.к. это будет препятствовать проникновению тепла от нагревательных элементов в помещение и система обогрева будет работать не эффективно.

Особенности укладки инфракрасного плёночного пола под линолеум

1. Укладка системы тёплого пола должна производиться на ровную гладкую поверхность. Различные неровности могут привести к «гулянию» пола в процессе эксплуатации и повреждению нагревательных элементов.

2. Укладка инфракрасной плёнки должна производиться на плотную подложку, достаточно толстую для того чтобы спрятать в ней провода и крепления.

3. Монтировать листы плёнки нужно только на свободную от мебели площадь. Не допускается укладка внахлёст.

4. К инфракрасному плёночному тёплому полу под линолеум обязательно нужно подключать терморегулятор. Он будет контролировать степень нагревания поверхности и не допустит перегрева.

5. Поверх нагревательной плёнки нужно уложить слой полиэтилена, а затем слой ДВП или фанеры. Это создаст ровную основу для укладки линолеума и защитит нагревательные элементы от повреждения во время эксплуатации.

При правильном подборе материалов, монтаже и соблюдении температурного режима при эксплуатации инфракрасные плёночные тёплые полы в тандеме с линолеумом прослужат долгие годы.