Выбор терморегулятора для систем антиобледенения и снеготаяния

Системы антиобледенения и снеготаяния набирают всё большую популярность. Это не удивительно, ведь установка на крышах и тротуарах греющих кабелей помогает бороться с гололедицей, образованием опасных сосулек, а также снежных шапок на крышах.

Система снеготаяния должна быть правильно спланирована и построена для эффективной, но в то же время экономной работы. Большое значение при этом играет терморегулятор. Сегодня мы разберем, какие бывают терморегуляторы, их особенности и нужно ли вообще их использовать в системе антиобледенения.

Зачем нужен терморегулятор для систем антиобледенения и снеготаяния

Бытует мнение, что для системы снеготаяния и антиобледенения не нужен терморегулятор вовсе или же его можно заменить обычным рубильником или автоматическим выключателем. Мол, можно вручную включить подогрев, когда стало холодать или пошел снег. Это мнение ошибочно, а также опасно!

Так, например, человек может включить обогрев в холодное время и забыть об этом, а при наступлении теплой погоды дополнительный прогрев может привести к перегреванию кабеля. Это чревато выходом из строя различных элементов системы, а также может стать причиной возгорания. Также постоянно работающий подогрев потребляет большое количество электроэнергии.

Если же обогрев не был включен своевременно, может образоваться ледяная корка, сосульки, большие снежные скопления. Для устранения этого потребуется длительное время, что причинит определенные сложности людям, а также может быть опасно различного рода травмами.

Таких ситуаций можно избежать, если установить хотя бы базовый терморегулятор. Также установка этого прибора позволит значительно сэкономить на электроэнергии.

Какие бывают термостаты для систем антиобледенения и снеготаяния

Эффективность и экономичность нагрева зависит от того, как устроена система управления. Для этого можно использовать различные по функциональности терморегуляторы. Разберем подробнее каждый из видов.

Терморегуляторы, работающие в указанном диапазоне температур. Такие устройства обычно комплектуются температурным датчиком, а также в них есть возможность настройки диапазона температуры, при которой запускается нагревательная система. Т.е. если снятые с температурного датчика показания попадают в указанный диапазон, то включается подогрев.

Компания DS Electronics выпускает цифровые приборы с температурным датчиком: terneo sn для установки на DIN-рейку, а также terneo kt для установки в подрозетник. Эти устройства отличаются простотой монтажа, а также удобством управления. Также они обладают защитой от перегрева – если температура внутри прибора достигнет 80-85°С и выше, то он автоматически отключится для предотвращения экстремальной ситуации с терморегулятором, а включится только после остывания.

Система, управляемая терморегулятором с датчиком температуры относительно простая и недорогая, но имеет свои слабые стороны. Из-за того, что при включении нагревательных элементов учитывается только температурный режим, нагрев может работать вхолостую. Это связано с тем, что снижение температуры не обязательно сопровождается осадками и гололедицей. Работа обогрева вхолостую влечет за собой лишние траты на электроэнергию.

Цифровые «метеостанции». Так называют терморегуляторы для систем снеготаяния, которые оснащены не только датчиками температуры, но и датчиком осадков. Сочетание двух датчиков системы снеготаяния позволяет максимально эффективно управлять работой нагревательных элементов. Подогрев начинается только, если оба датчика покажут его необходимость. Если температурные показания попадают в установленный диапазон и датчик подтвердит наличие осадков, начнется нагрев поверхности.

Хорошим примером такой системы является terneo sneg. Помимо возможности подключения датчика осадков, в этом приборе есть также функция постпрогрева. Она позволяет установить дополнительное время работы нагревательных элементов после того, как датчик осадков перестанет фиксировать снег. Это позволяет добиться полного исчезновения снега.

Использование терморегуляторов с разными видами датчиков позволяет избежать работы вхолостую, что способствует существенной экономии электроэнергии. Высокая стоимость таких систем сможет окупиться через несколько сезонов. Время окупаемости зависит от продолжительности работы такой системы.

Заключение

Системы антиобледенения помогут значительно снизить уровень травм, связанных с обледенением тротуаров и ступеней вокруг вашего дома, скоплением снега и образованием сосулек на крыше. Их эффективность и экономичность напрямую зависит от работы терморегулятора. Простые устройства с температурным датчиком позволят сэкономить на этапе построения системы, но могут привести к лишним тратам на электроэнергию в будущем. Более сложные системы с терморегуляторами и двумя разными датчиками обойдутся дороже, но при этом позволят сэкономить на электроэнергии.

Выбрать оптимальный вариант терморегулятора помогут только расчеты эффективности работы системы снеготаяния именно под ваш проект. Эти расчеты должны учитывать множество факторов, предусмотреть которые не всегда возможно с первого взгляда.

Обратитесь в профессиональную компанию, которая занимается разработкой, а также монтажом различных систем антиоблединения и снеготаяния. Они сделают расчет нескольких возможных вариантов и подберут оптимальный для вас.