Одножильный или двужильный нагревательный кабель - что лучше?

Однозначного ответа на вопрос, что лучше использовать для электрического отопления одножильный нагревательный кабель или его двужильный аналог, не существует. Любая из данных разновидностей кабеля имеет право на существование и эффективное использование в отопительных системах.

Принцип действия, используемые материалы у обоих типов кабеля идентичны. Из кардинальных отличий стоит отметить только то, что при монтаже систем отопления на основе одножильного кабеля оба его конца должны подводиться к терморегулятору. В некоторых случаях это может несколько затруднить монтаж всей отопительной системы. Необходимость подвода обоих концов кабеля нужно учитывать при подборе нагревательного элемента необходимой длины.

Для сравнения, нагревательный и «холодный» проводники двухжильного кабеля подключаются к терморегулятору с одного конца, второй же конец кабеля заглушается специальной муфтой. Зачастую эти конструктивные особенности и определённая простота при монтаже приводят к тому, что потребитель делает свой выбор в пользу двухжильного кабеля.

Развенчаем некоторые заблуждения

Среди потребителей порой бытует мнение, что одножильный кабель создаёт более сильное электромагнитное поле, чем двужильный. И это электромагнитное поле оказывает вредное воздействие на организм человека и у этого воздействия могут быть какие-то серьёзные последствия. Но, на самом деле, вряд ли в данном случае стоит говорить о серьёзных последствиях. Поэтому прокомментируем это так:

• Электромагнитное поле действительно вредно для человеческого организма;
  • Нагревательные кабели действительно создают электромагнитные поля;
  • У одножильного нагревательного кабеля оно действительно несколько сильнее, нежели у двужильного;
  • Излучение электромагнитного поля у всех разновидностей нагревательных кабелей (и у двужильного, и у одножильного) ничтожно мало для того, чтобы каким-либо существенным образом воздействовать на человека. Даже по сравнению с электромагнитным полем, создаваемым обычными бытовыми электрическими сетями и электроприборами, оно представляет собой бесконечно малую величину. И достигается низкий уровень излучения благодаря использованию экранирующего слоя в кабелях, который в обязательном порядке должен заземляться или зануляться.

Цена одножильных и двужильных нагревательных кабелей

При покупке нагревательного кабеля цена является важным критерием выбора. Отметим, что при равенстве основных эксплуатационных характеристик стоимость двужильного кабеля будет выше приблизительно на 20 – 60 %%, чем у его одножильного аналога.

В качестве примера, иллюстрирующего это утверждение, рассмотрим сравнительный анализ кабелей RATEY RD1 и RATEY RD2.

RATEY RD1

RATEY RD2

Мощность (кВт)

«Полезная» обогреваемая площадь в качестве основного средства обогрева (м²)

15,6

Общая длина (м)

15,6

Цена (грн.)

Как видите, разница в стоимости при равенстве прочих показателей составляет почти 200 грн. Что в процентном соотношении даёт разницу в 22,5%.

У более мощных и более длинных кабелей эта разница будет больше, превышая пятидесятипроцентное отличие. Именно этот показатель зачастую и заставляет конечного потребителя делать выбор в пользу одножильных кабелей. При этом происходит некоторое усложнение конструкции отопительной системы и определённое затруднение её монтажа.

Заключение

Повторим, что однозначного ответа, какой из двух типов нагревательного кабеля лучше, нет и не может быть. В противном случае, разработчики отопительных систем полностью отказались бы от использования менее предпочтительного типа кабеля. А производители нагревательных кабелей отказались бы от его производства в пользу более качественного и, как следствие, более перспективного материала.

Однако этого не происходит. В каталоге компании DS Electronics одинаково широко представлены обе разновидности нагревательных элементов для тёплых полов электрического типа. И оба типа кабеля эффективно используются для самых различных задач.

Поэтому можно утверждать, что решающего значения на качество работы отопления тип кабеля иметь не будет. Намного более важно подобрать для этого качественные материалы и комплектующие. В качестве примера таких материалов приведём нагревательные кабели RATEY. Также систему отопления нужно оснащать качественными и удобными в эксплуатации управляющими приборами (терморегуляторы terneo). И ещё очень важно в точности придерживаться правильной технологии монтажа, как всей отопительной системы в целом, так и её отдельных компонентов.