Монтаж нагревательной плёнки под ламинат

Ранее в нашем блоге мы рассматривали особенности выбора электрического тёплого пола, а также детально разобрали монтаж кабеля тёплого пола под плитку и ламинат. Сегодня подробнее остановимся на особенностях монтажа инфракрасной пленки под ламинат.

Укладка плёночного тёплого пола, по сравнению с монтажом кабельных полов, выглядит довольно просто и быстро. Но, как установка любой сложной инженерной системы, имеет ряд особенностей, которые обязательно нужно учитывать. Установку тёплых полов можно разделить на несколько этапов. Рассмотрим каждый из них.

1. Составление плана тёплого пола

На этом этапе нужно продумать расстановку предметов интерьера в помещении и определить площадь под тёплый пол. Для укладки нагревательных элементов используется только площадь, свободная от мебели. Установка на поверхность пола тяжёлых или низкостоящих предметов может привести к деформации, перегреванию плёнки и выходу её из строя.

Когда план расстановки мебели готов, можно приступать к плану раскладки ИК-плёнки под ламинат. При составлении этого плана нужно учитывать ряд особенностей:

  • от стен следует отступить порядка 10 см;
  • максимальная длина отрезка зависит от ширины и мощности плёнки. Так, при ширине 100 см длина может быть не более 5-6 м, а при ширине 50 см - 12-13 м;
  • отрезать плёнку можно только по намеченным линиям обозначенных знаком ножниц.

ИК-нагреватели RATEY от компании DS Electronics имеют различную ширину и мощность. Благодаря этому можно уложить тёплый пол любой формы и площади.

2. Предварительная установка терморегулятора и подготовка поверхности пола

Прежде чем приступить к укладке системы обогрева, нужно подготовить место под терморегулятор. Обычно это предполагает штробирование стен под провода и короб. Затем прокладываются провода питания, устанавливается короб и производится предварительная установка терморегулятора без подключения к сети и датчикам.

Компания DS Electronics выпускает терморегуляторы terneo различных модификаций - от простых механических до сложных программируемых с выходом в интернет. Дизайн устройств выполнен в минималистичном стиле и подходит практически под любой современный интерьер. Поэтому будет легко подобрать подходящий по цене и функциональности терморегулятор для тёплого пола. 

После завершения «грязных» работ по установке терморегулятора нужно тщательно очистить поверхность пола от мусора и пыли, а также выровнять неровности. От качества подготовки поверхности зависит эффективность и долговечность работы системы обогрева. Различные неровности пола или строительный мусор могут стать причиной деформации и повреждения системы обогрева. А это приведёт к определённым неудобствам и дополнительным тратам на повторную укладку тёплого пола. 

3. Укладка теплоизоляционного слоя

При укладке плёночного тёплого пола подложка играет большую роль. Помимо теплоизоляционных свойств, она также выступает в качестве защиты от механических повреждений проводов и контактов. Рассмотрим свойства, которыми должна обладать подложка под инфракрасную пленку для теплого пола под ламинат:

  • должна быть достаточной толщины, чтобы в ней можно было сделать углубления под контакты, термодатчик, а также для прокладки проводов. Рекомендуемая толщина 4-5 мм.
  • должна быть плотной и не «садиться» при эксплуатации, т.к. это приведет к механическому повреждению контактов и проводов при ходьбе по полу.
  • иметь хорошие теплоизоляционные свойства – это позволит эффективно обогревать помещение без перерасхода энергоресурсов.
  • обладать диэлектрическими свойствами – скопление статических зарядов на подложке может стать причиной шума при работе системы обогрева, а также опасно ударом тока.

Подложка укладывается по всей площади помещения, тем самым сохраняя тепло внутри комнаты. Подкладочный слой крепится к основанию любым удобным способом. Стыки между листами проклеиваются специальным скотчем.

Когда подкладочный слой уложен, можно приступать к укладке нагревательной плёнки.

4. Укладка нагревательной плёнки

Нагревательные элементы раскладываются по составленной ранее схеме. Плёнку нужно раскатать по поверхности и отрезать нужную длину по линии отреза. Уложить на предназначенное место и закрепить по бокам скотчем. Листы плёнки должны идти встык друг к другу или на небольшом расстоянии. Нельзя допускать нахлёста листов, т.к. это приведёт к перегреву нагревательных элементов. Стыки также нужно проклеивать скотчем для лучшей фиксации.

5. Подключение тёплого пола

Тёплый пол подключается при помощи специальных зажимов, которые идут в комплекте с нагревательными элементами или пайкой. Для их установки нужно аккуратно отодвинуть плёнку на токоведущей дорожке и аккуратно просунуть в получившееся отверстие часть открытого зажима. Осторожно зажать контакт плоскогубцами. С другой стороны клеммы подключается провод согласно схеме подключения.

Все подключенные клеммы, а также неиспользуемые края токоведущих дорожек нужно обязательно заизолировать битумной изоляцией, которая обычно идёт в комплекте с нагревательными элементами.

С обратной стороны нагревательной плёнки скотчем крепится термодатчик.

Все выступающие элементы (провода, клеммы, датчик) нужно уложить в проделанные вырезы в подложке и закрепить скотчем.

Далее все провода от тёплого пола нужно подключить к терморегулятору. Завершающим этапом подключения должен быть тестовый пуск системы. Это выявит возможные неисправности и позволит их оперативно устранить. 

6. Укладка защитного слоя

Если система успешно прошла тестирование, можно приступать к укладке защитного слоя. Он должен надежно защитить нагревательные элементы от влаги и механических повреждений в процессе установки ламината и дальнейшей эксплуатации. Таким слоем может быть полиэтилен, фанера, ДВП, ондулин и пр.

Материал нужно уложить по всей поверхности пола и надёжно закрепить, но при этом не должна быть повреждена нагревательная плёнка. 

7. Установка ламината

Для инфракрасных тёплых полов лучше использовать специальный ламинат с повышенной теплопроводностью и замковым способом соединения. Так, если система обогрева перестанет функционировать, можно будет разобрать пол и устранить неполадку с минимальными затратами.

Заключение

Инфракрасная пленка под ламинат — отличное решение для обогрева жилых помещений, т.к. такое тепло является наиболее естественным и комфортным для человека. Учитывайте все нюансы укладки, подключения и эксплуатации нагревательных элементов и система прослужит долгие годы. Если же возникают какие-либо сомнения в правильности действий, то лучше обратиться к профессионалам, которые быстро и качественно произведут монтаж.