Как выбрать терморегулятор для электрического котла?

Терморегулятор для электрических котлов контролирует их безопасную эксплуатацию. Он путем воздействия на температуру воды увеличивает / уменьшает тот же параметр у воздуха в помещении.

Чтобы указанные процессы регулирования и контроля протекали правильно, терморегулятор для отопительного котла всегда имеет один либо два выносных датчика температур (с соединительными проводами достаточной длины). Эти термодатчики должны быть смонтированы на обратный / подающий трубопровод системы отопления, где они измеряют температуру воды. Затем эти значения передаются регулятору. Последний сравнивает измеренные и заданные величины температуры теплоносителя. Далее терморегулятор для котла оценивает измеренную разность и дает котельному агрегату одну из команд:

  • На подачу / снятие питания с нагревательных элементов.
  • На включение / выключение циркуляционного насоса, обслуживающего систему.

Цель этих манипуляций — поднять или опустить температуру воздуха в обогреваемых комнатах, тем самым приближая ее значения к заданной. Регулирующее устройство, в т. ч. за счет подключения к нему внешнего программатора, способно в достаточной мере точно поддерживать температуру воздуха в здании. Этот момент способствует росту энергетической эффективности применения электрических котлов.

Компания DS Electronics выпускает две модели цифровых терморегуляторов для электрокотлов — rk и BeeRT. Они обе предназначены для монтажа в распределительный шкаф при помощи стандартной DIN-рейки высотой 35 мм.

Терморегулятор terneo rk предназначен для управления электрическими котлами с потребляемой мощностью до 7000 ВА и усовершенствования процесса работы котельных агрегатов прошлых лет выпуска. Допустимые границы по температуре воды у него составляют (–55)…(+125) ºС. Текущая температура воды и сообщения системы отражаются на цифровом экране. Есть один светодиодный индикатор, сигнализирующий о включении нагревательных элементов котла. Настройку работы, а также навигацию по меню терморегулятора упрощает наличие трех клавиш. Заданные параметры эксплуатации электрического котла надежно сохраняются при помощи энергонезависимого модуля памяти.

Важным нюансом для модели rk является возможность изменения величины температурного гистерезиса котельного агрегата в границах от 0,5 до 25 ºС. Меньшая его величина способствует наиболее точному поддержанию температуры воды. А большая — приведет к уменьшению для терморегулятора числа коммутаций (циклов включения / выключения питания на нагрузку), что ведет к увеличению ресурса его работы. Корпус регулятора выполнен из негорючего материала — поликарбоната. Есть термозащита. Функционирует она следующим образом. Если температура внутри корпуса регулятора поднимется до 80 ºС,  срабатывает защита и питание нагрузки (электрокотел) будет отключено. Восстановление рабочих функций происходит после снижения ее до 60 ºС с последующим нажатием любой из клавиш терморегулятора.

Терморегулятор terneo BeeRT реализует те же задачи, что и предыдущее устройство. Но имеются некоторые отличия в технических характеристиках. В комплекте с регулятором имеется два датчика температуры. Границы регулирования температуры 5…85 ºС, а гистерезиса — 1...30 ºС. Максимальная мощность котельного агрегата, подключенного к регулятору, равна 2 х 3000 ВА. Помимо цифрового экрана, имеется пара индикаторов-светодиодов разного цвета. Каждый из них визуализирует функционирование своего элемента отопительной системы — ТЭНов и циркуляционного насоса. С помощью терморегулятора BeeRt можно оптимизировать работу насоса. Реализовано это следующим образом. Известно, что вода в месте замера ее температуры остывает несколько быстрее, чем в отопительной системе. Для компенсации этого явления насос активируется за 1 минуту до подачи питания на нагревательные элементы котла. Тем самым можно избежать нерациональной работы нагрузки и уменьшить количество потребленной электроэнергии. Чтобы избежать точечной концентрации подогретой в котле воды, терморегулятор выключает циркуляционный насос  через 1 минуту после нагревателей. Имеется возможность за счет настроек ограничивать значение температуры воды в трубопроводе подачи электрокотла. Это позволит избежать перегрева котла и его поломки в случае отказа циркуляционного насоса, а также исключить риск термических ожогов у пользователей оборудования. Одновременно с этим снижается потребление электроэнергии котлом. С этой же целью к регулятору подключают программатор, управляющий температурой воздуха в помещениях.

Как правильно подключить терморегулятор BeeRT к котлу? В соответствии со схемой 1 питающее напряжение 230 В подают к клеммам 9 (фаза L) и 10 (ноль N). От клемм 7, 8 осуществляется управление циркуляционным насосом, а 11, 12 — нагревательными элементами (ТЭНами) котла. Датчики температуры воды подключают следующим образом:

  • Подающей (красный цвет) трубы системы отопления — к клеммам 1 (желтый провод) и 2 (белый).
  • Обратного (синий цвет) трубопровода — на клеммы 5 (желтый) и 6 (белый).

Клеммы 3 и 4 предназначены для контактной группы программатора. Требования по монтажу регулятора температуры BeeRT в полной мере совпадают с аналогичными, применяемыми к другим электрическим нагревателям terneo.