Разновидности реле контроля напряжения

Пониженное или повышенное напряжение (провалы или забросы) может привести к выходу оборудования из строя или его возгоранию.  

Как же защитить электроприборы от нестабильного напряжения? Для этого в цепь нагрузки включают защитное устройство реле напряжения, которое быстро отключает питание при провалах либо скачках напряжения.

Цель использования реле напряжения – отключение нагрузки при переходе напряжения через нижний / верхний порог. Это защитное устройство автоматически возобновит питание  после стабилизации напряжения. Можно настроить время задержки включения в диапазоне от 3 до 600 секунд. Это важно для электрооборудования, которое могут повредить частые повторные включения. Реле хорошо защитит нагрузку при авариях внешних электросетей – перегрузке, перекосе фаз, обрыве нулевого провода и других.

По конструкции реле напряжения это комбинация 2-х устройств – электронного для контроля напряжения и силового для быстрого разъединения цепи. Устройство собрано в общем корпусе. Электронная часть изготавливается на основе микропроцессора. Такой контроллер в реле напряжения обеспечит ему плавную регулировку пределов порога срабатывания.

Важная характеристика реле напряжения – быстродействие, которое составляет не более 1,2 с. Это скорость срабатывания реле, позволяющая сохранить электроприборы при резком изменении напряжения. Настройку верхнего / нижнего порогов срабатывания делают с помощью клавиш (сенсорных или обычных) и цифрового экрана.

Время отключения (быстродействие) реле равно не больше 0,01… 0,03 с при превышении и 1,2 с – при снижении напряжения от нормативного значения 230 В.

По способу установки

По типу установки отличают реле – для розетки, в виде электрического удлинителя и для  монтажа на DIN-рейку в распределительный щиток. Первые два вида реле напряжений считаются бытовыми, а последний – может быть как бытовым, так и промышленным.

Накладное реле напряжения включают непосредственно в розетку. Оно защищает только один электроприбор. Управляют устройством с помощью обычных или сенсорных клавиш. Они же служат для установки времени задержки включения. В таком исполнении реле напряжения есть опция блокировки клавиш, чтобы исключить несанкционированную смену настроек устройства. Это актуально, если дома есть маленькие дети или же реле установлено в общедоступном месте. Цифровой экран показывает текущее значение напряжения, оповещения системы и упрощает навигацию по меню реле. Индикатор зеленого цвета свидетельствует, что напряжение сети находится в заданных пределах и нагрузка подключена. Опасные изменения напряжения сохраняются в энергонезависимой памяти реле.

Функции для реле напряжения с удлинителем практически полностью соответствуют всему, что касается накладных моделей. Различия касаются числа одновременно защищаемых бытовых приборов (2, 3 или 6) и параметров термозащиты реле с удлинителем. Так, нагрузка для такого устройства отключается при температуре внутри корпуса 100 °С, а подключается при 70 ºС. Это исполнение насчитывает 3-и типоразмера – ZUBR R2, P3 и P6. Друг от друга они отличаются числом розеток в удлинителе и длиной провода.

Самая многочисленная серия – реле напряжения на DIN-рейку. Модели  ZUBR D16-63 и ZUBR Dt25-63 – однофазные, 3F – трехфазная. У них корпус из негорючего поликарбоната. Серии D, Dt рассчитаны на разные номинальные токи и мощность нагрузки. Это 5-ть типоразмеров на ток в диапазоне 16...63 А. Управляются такие реле тремя клавишами. Этот процесс упрощает цифровой экран. Зеленый индикатор свидетельствует о подаче напряжения. Критические напряжения сохраняются в памяти реле. Схема реле включает надежные конденсаторы бренда EPCOS (ФРГ). Их применение на порядок увеличивает срок службы реле напряжения  ZUBR. Отличия линии реле Dt – в более точном замере напряжения за счет использования алгоритма True RMS (измерения отстроены от влияния сетевых помех) и наличии защиты от перегрева.

По допустимой мощности и напряжению

Защитные устройства рассчитаны на разную мощность нагрузки, максимальная мощность равна 13 900 ВА. Напряжение – 230 (однофазная сеть) или 380 В (трехфазная).

Реле подбирается с запасом (в 1,2 - 1,3 раза больше) относительно мощности нагрузки. К примеру, если на входе питания стоит автоматический выключатель на 30 А, реле напряжения нужно выбрать на 40 А.

По количеству фаз

Тот же алгоритм управления и импульсный блок питания, что и ZUBR Dt, имеет трехфазное реле напряжения ZUBR 3F. Помимо прочего, это устройство контролирует порядок следования фаз и отключит нагрузку при их перекосе. Чтобы управлять трехфазной нагрузкой, надо использовать контактор. Особенно при мощности свыше 8 500 ВА. С помощью меню этого реле потребитель может отдельно выключить функции контроля порядка фаз и ассиметрии, а также их полного отсутствия (но только совместно с перекосом). Энергонезависимая память реле сохраняет аварии в соответствии с их приоритетом. Если одновременно упало напряжение и произошел фазный перекос, то в памяти будет сохранен последний сбой, т.е. перекос.

Если на ввод в здание трехфазного питания подключить реле напряжение нужного номинала по току, следует помнить об особенностях его работы. Так при пропадании питания на одной фазе реле отключит остальные две, т.к. такой режим не допускается для трехфазной нагрузки. То же будет происходить при небольших перекосах фаз (разнице напряжений на них). Поэтому, если в доме отсутствует трехфазная нагрузка, лучше включить отдельные реле напряжения на каждую из фаз.

Наличие термозащиты

Реле напряжения серий  ZUBR Dt, R2-P6, R1 и SR1 имеют защиту от перегрева. Если температура внутри корпуса прибора станет больше 80 ºС, питание с нагрузки будет снято. Возобновление питания произойдет после снижения ее температуры до 60 ºС. Эти параметры тепловой защиты соответствуют реле серий Dt, R1 и SR1. У последнего есть сенсорные клавиши, светодиодный экран и импульсный блок питания. Это сильно уменьшает его собственное энергопотребление. Для реле напряжений R2, P3 и P6 параметры термозащиты составляют 100 / 70 ºС.