Правила и схема монтажа электропроводки

Регламентирующая документация

Прежде чем приступить к работам по обустройству электросети, нужно внимательно изучить Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ). Этот документ регламентирует основные положения при работе с электрообородуванием, благодаря чему достигается безопасность и надежность эксплуатации электросетей.

После ознакомления с основной документацией можно начинать монтаж проводки. Все работы по обустройству такой системы можно условно разбить на несколько этапов, каждый из которых имеет свои правила.

Пошаговый монтаж электропроводки

Подготовительный этап 

Здесь нам предстоит решить несколько важных вопросов:

  1. Выбор типа проводки. Смонтировать электропроводку можно двумя различными способами: наружным или внутренним (скрытым).

Скрытый способ монтажа предполагает укладывание кабеля в специально подготовленные выемки – штробы, которые потом будут оштукатуриваться. Этот способ довольно трудоёмкий, но выглядит более эстетично: снаружи нет ни проводов, ни коробов, которые могут испортить вид помещения. Его можно проводить только при первичном обустройстве проводки или же при капитальном ремонте помещения. После завершения всех работ невозможно изменить конфигурацию электросистемы.

Наружная электропроводка производится путём укладывания кабеля в специальные короба, установленные на стенах, а также потолках. Этот способ более простой, а также позволяет изменять конфигурацию электросистемы в случае необходимости.

  1. Составление схемы электропроводки. Составление такой схемы даёт возможность определить оптимальный вариант расположения магистралей, электроточек, просчитать количество необходимого оборудования и кабеля, упрощает процесс установки оборудования. Создание схемы можно разделить на несколько этапов:

                        а. Составление плана помещений. Можно самостоятельно составить план, промеряв рулеткой все стены, а можно воспользоваться копией чертежа с техпаспорта на квартиру. Для составления собственного плана удобно воспользоваться листом в клетку, где одну клетку можно условно принять за полметра.

                        б. Определение мест расстановки мебели. Для того чтобы избежать такой ситуации, когда розетка оказывается за шкафом или холодильником, необходимо на схеме обозначить предполагаемую расстановку мебели. Это позволит расположить электроточки в удобных для пользования местах.

                         в. Определение мест для освещения. Необходимо установить количество светильников, их местоположение, обозначить магистрали для освещения, места для электрораспределительных пунктов, а также переключателей.

                        г. Определение мест под розетки. Количество розеток определяется с учетом планируемого размещения бытовых приборов и мебели. Также обозначаются розеточные магистрали и электрораспределительные коробки.

                        д. Обозначение силовых магистралей. Для потребителей свыше 2 кВт рекомендуется проводить выделенные линии. Это может быть бойлер, электропечь, посудомойка, теплый пол и пр. Всех таких потребителей нужно отметить на схеме, а также предусмотреть для них отдельную магистраль.

  1. Разметка. После составления схемы нужно разметить все электроточки и магистрали в помещении. По ПУЭ есть несколько правил монтажа электропроводки, которые обязательно нужно учитывать:
  • Все основные элементы должны находиться в  доступных местах. Выключатели нужно устанавливать на высоте 60-150 см от пола. Они должны располагаться так, чтобы дверь не мешала доступу к ним. Также рекомендуется располагать выключатели на расстоянии 10-20 см от дверного проёма.
  • Розетки должны находиться на высоте 50-80 см от пола. Проводка и все электроустройства должны быть не ближе чем на 50 см от печей, отопительных приборов, труб и пр. источников тепла.
  • Проводку следует монтировать на некотором удалении от пола – 15-20 см, потолка – 15 см, перекрытий – 5-10 см, дверных и оконных проёмов – 10-20 см, газовых труб – 40 см.
  • Внутренняя прокладка кабеля осуществляется параллельно или перпендикулярно по отношению к полу, повороты выполняются только под углом 90°. Обязательным является составление плана с точным расположением скрытой электропроводки.
  • При прокладке рядом нескольких кабелей необходимо придерживаться расстояния между ними не менее 3 мм или же использовать гофротрубу или короб для каждого проводника.
  • Разводка и соединение проводов производится только в электрораспределительных коробах. Запрещается напрямую соединять медные и алюминиевые кабеля, а также использовать необработанные скрутки.
  1. Расчет кабеля и необходимого оборудования. После того как произведена разметка и определены плановые потребители, необходимо рассчитать сечение кабеля. Расчет осуществляется на основании предполагаемой мощности потребителей по следующей формуле:

I= P / U,

где P – общая мощность приборов, которые планируется использовать (Ватт), U – напряжение в сети (Вольт).

В типовых схемах электропроводки часто  встречаются такие параметры:

  • осветительные контуры – 3х1,5 мм2 или 3х2 мм2;
  • розеточные группы – 3х2,5 мм2;
  • потребители мощностью до 5 кВт (кондиционеры, стиральные машины) – 3х2,5 мм2,
  • потребители свыше 5 кВт (электроплита, духовка, теплый пол) – 3х4 мм2.

Использовать кабель с меньшим сечением нельзя, т.к. это чревато перенапряжением, излишним нагреванием, плавлением изоляции, а также возможностью пожара.

Также рассчитывается необходимое количество и мощность защитного оборудования: УЗО, дифавтоматов, автоматов, реле напряжения и пр.

  1. Закупка. Приобретать электрооборудование лучше от проверенных производителей и обязательно сертифицированное по всем требованиям. Компания DS Electronics выпускает качественные реле ZUBR, которые помогут защитить оборудование от различных аварий в электросетях.

Основной этап – монтаж электропроводки. 

Этот этап включает в себя:

  1. Подготовка мест под розетки, освещение, а также электрораспределительные короба. В местах установки предполагаемых электроточек высверливаются отверстия необходимого размера для дальнейшей установки в них подрозетников, распределительных коробов.
  2. Подготовка штроб или монтаж короба. Штробы должны быть глубиной около 20 мм, а шириной позволяющей свободно разместить все провода в гофротрубе. Штробирование производится болгаркой, но лучше использовать специальный штроборез.
  3. Установка электрораспределительных коробок, подрозетников, прокладка кабеля.
  4. Подведение кабеля к щиту, монтаж электрораспределительного щита.

Завершающий этап – установка и подключение оборудования. 

На данном этапе устанавливается все электрооборудование, а также производится его подключение к электросети. Собирается электрощит, подключается к готовой проводке. Сотрудниками компании-поставщика электроэнергии производится подключение ввода электропитания. Тестирование работоспособности системы проводится путём поочередного включения автоматов в щитке.

Заключение

Монтаж электропороводки дело довольно сложное и очень ответственное. Ошибки, просчёты могут привести к непредвиденным последствиям и даже к пожару, а также жертвам. Не стоит рисковать здоровьем и браться за монтаж проводки собственноручно без должного опыта, а также багажа знаний.