Обзор новинки: Реле напряжения D2

Общие характеристики ZUBR D2

Модельный ряд ZUBR D2 представлен моделями на 40, 50 и 63 А.

Пределы выставляемого напряжения в меню реле напряжения:

  • верхний предел. Этот показатель находится в интервале 220… 280 V. Как видите, интервал достаточно широкий, и для многих электрических приборов такое повышение потребляемого напряжения может быть критичным. Поэтому считаем разумным предупредить пользователя о том, что не стоит превышать допустимый уровень напряжения для используемого оборудования;
  • нижний предел. В данном случае это: 120… 210 V. Пониженное напряжение также достаточно распространённое явление, возникающее вследствие перегрузки электрических сетей. К пониженному напряжению в сети достаточно чувствительны все разновидности электроприборов, имеющих в своей конструкции электродвигатели.

Для измерения величины напряжения в сети данным устройством используется алгоритм TrueRMS, наиболее точный на сегодняшний день способ измерения электрических величин. И ставший наиболее прогрессивным вследствие широкого распространения электроприборов с несинусоидальными характеристиками потребляемых токов.

Реле данного модельного ряда обладает белой цветовой индикацией экрана. В ближайшее время планируется выпуск модельного ряда D2 с красной световой индикацией экрана. 

Технические преимущества данного реле

Принципиальным отличием ZUBR D2 от предыдущих реле компании является возможность выбора типа времени задержки подачи напряжения после аварийного срабатывания:

  • отсчет времени задержки начиная с момента восстановления напряжения;
  • отсчет времени задержки с момен­та отключения ре­ле. Этот тип за­держки учиты­вает время действия ава­рийной ситуа­ции в общем вре­ме­ни задержки вклю­чения.

При обоих типах времени задержки, есть возможность установить время задержки в интервале от 3 секунд до 10 минут.

Кроме того, новшеством для разработок компании является наличие в меню этой модели расширенного журнала фиксации аварийных срабатываний. Журнал способен хранить в энергонезависимой памяти до 100 последних аварийных случаев отключения реле. Обзор пользователем журнала осуществляется с помощью кнопки, обозначенной символом «i» (information) с отображением аварийного показания и номером срабатывания реле.

Конструктивные особенности реле

Первое, что бросается в глаза даже при беглом осмотре устройства, это его габариты. И в самом деле, ширина этой модели заметно меньше, нежели у других модификаций. Составляет она 36 мм, что по размерам соответствует ширине двух стандартных модулей на DIN-рейке. А значит экономится пространство в распределительном щитке!

Также существенным преимуществом реле компании DS Electronics являются электрические контакты клеммного типа. Контакты мощные, вместительные и надёжные, что традиционно для разработок нашей компании.

Несовершенству электрических сетей в Украине посвящено множество статей и исследований. Безусловно, сети, спроектированные десятки лет назад, сильно устарели. Прогресс неумолим, и за эти годы потребление электрической энергии даже на бытовом уровне возросло многократно. Мы, обычные потребители услуг электроснабжения, мало можем повлиять на возможность реконструкции несовершенного и устаревшего оборудования, эксплуатируемого электросетями. Но обезопасить собственную бытовую технику мы можем!

Тем более что сделать это несложно, используя устройства серии D2 от компании DS Electronics.