Как соединить провода в распределительной коробке?

Проводка в квартире или доме – сложная инженерная система, состоящая из множества элементов. Остановимся подробнее на одном из них – распределительной коробке. В этой статье мы рассмотрим, зачем нужна распределительная коробка, как можно соединить провода в ней и что влияет на тип соединения.

Зачем нужна распределительная коробка?

Для обеспечения всех электроприборов в доме электроэнергией производят разделение общей магистрали на несколько линий. В точках такого разделения устанавливаются распределительные коробки.

Место соединения проводов потенциально опасно, т.к. со временем может ослабнуть. Это приведёт к плохому контакту, увеличению сопротивления, а также нагреванию, вплоть до возгорания. Соединения, вмурованные в стену, не обслуживаемы и могут привести к пожару. Распределительная коробка изолирует место разделения на линии и препятствует возгоранию. Также в ней легко проконтролировать надёжность контактов, а в случае необходимости проводку можно переподключить.

Кроме того, подключение кабелей в распределительной коробке выглядит более эстетично даже при прокладке внешней проводки.

Способы соединения проводов в распределительной коробке

Способов соединить кабели существует множество. Одни не подходят для подключения в распредкоробке из-за больших габаритов, а другие можно использовать только в определённых условиях. Рассмотрим подробнее самые популярные и эффективные способы.

Скрутка. Этот способ простой и не требует дополнительных затрат. Для соединения проводов их нужно зачистить от изоляции и скрутить между собой плоскогубцами, а затем заизолировать изолентой или термоусадочной трубкой. Основным недостатком этого способа является ослабление контакта жил со временем, что приводит к росту сопротивления соединяющих проводов и нагреванию. Поэтому его можно применять только для прокладки временной проводки. По ПУЭ такой способ соединения запрещен для длительного использования.

+ простота монтажа;

+ необходимо минимум инструментов;

– недопустимо для длительного использования;

– низкое качество соединений;

– недопустимо для соединения жил из разных металлов.

Пайка. Такой способ считается достаточно надёжным. Провода нужно освободить от изоляции, пролудить, аккуратно скрутить плоскогубцами и пропаять по всей длине. Также для быстрой пайки можно использовать портативный тигель с расплавленным припоем, в который погружаются скрутки жил.

+ хорошее качество соединений;

– нет возможности разъединить для переподключения;

– наличие специального инструмента и материалов, а также навыков работы с ними;

– сложность пайки большого количества кабелей или жил с большим сечением;

– нельзя паять вместе разные металлы;

– высокая трудоёмкость.

Сварка. Также надёжное соединение. Перед тем как приварить оба конца кабеля их нужно освободить от изоляции, жилы зачистить до блеска надфилем, сделать скрутку длиной не менее 50 мм. Затем на верхнюю часть скрутки цепляется заземляющий контакт сварочного аппарата, а снизу подносится электрод. Обработанные сваркой скрутки нужно заизолировать.

+ хорошее качество соединений;

– неразъёмные соединения;

– наличие сварочного аппарата и умения работать с ним;

– не используется для кабелей из разных металлов;

– невозможность работать в труднодоступных местах.

Опрессовка. Достаточно надёжный вариант соединения проводов. Перед опрессовкой жилу необходимо зачистить от изоляции, произвести скрутку токоведущих жил пассатижами. Затем на скрутку устанавливается специальная гильза и обжимается при помощи кримпера. Гильза и часть кабеля изолируется термоусадочной трубкой или изолентой.

+ хорошее качество соединения;

+ невысокая цена гильз;

– использование специального кримпера для обжима гильз;

– гильзы одноразовые;

– для соединения проводов из разных материалов нужно использовать специальные гильзы.

Клеммные винтовые колодки. Это специальные пластмассовые колодки с латунными втулками и винтовыми креплениями. Для такого соединения, зачищенные от изоляции жилы нужно вставить в специальные ячейки и затянуть винтовое крепление отвёрткой. Многожильные провода перед подключением к колодке нужно оснастить гильзой.

+ невысокая цена колодок;

+ быстрый и удобный монтаж;

+ можно использовать для соединения проводов из разных металлов;

– сложность установки для многожильных проводов;

– высокая вероятность повреждения жилы во время затягивания винтового крепления;

– тяжело контролировать надёжность винтового крепления.

 Пружинные клеммы. В отличие от обычных клемников, такие клеммы имеют специальный прижимной механизм. Он позволяет надёжно фиксировать провод в клеммнике, не передавливая его. Для подключения нужно, свободные от изоляции концы кабеля, поместить в отверстия колодки и нажать фиксирующий рычажок.

+ хорошее качество соединения;

+ возможность подключения проводов из разных металлов;

+ существуют разъёмные и неразъёмные клеммы;

+ не повреждают тонкие жилы многожильного провода;

+ простой монтаж;

– более высокая цена, по сравнению с обычными клеммниками.

Колпачки СИЗ. Соединительные изолирующие зажимы (СИЗ) состоят из колпачка и специальной пружины внутри. При помощи этой пружины фиксируются провода внутри колпачка. Устанавливаются на скрутку и защищают её от прослабления и возможного возгорания.

+ низкая цена;

+ негорючие материалы защитят от возгорания при перегреве;

+ простой монтаж;

+ большой выбор цветов позволит маркировать контакт;

– низкое качество соединения;

– не пригодны для подключения проводов из разных металлов.

При подключении проводки в распределительной коробке обязательно нужно придерживаться маркировки, т.е. соединять нулевой провод с нулевыми, фазные с фазными, а заземляющие — с заземляющими.

Что влияет на тип соединений проводов?

То, как соединить провода в коробке зависит от следующих факторов:

  1. Материал жил. Нельзя напрямую соединять жилы из меди и алюминия, т.к. это приводит к окислению жил и увеличению сопротивления.
  2. Условия работы. Во влажных помещениях рекомендуется использовать герметичную распределительную коробку и дополнительно изолировать все соединения. Также нужна дополнительная защита при установке респредкоробки в запылённых помещениях и зараженных мелкими вредителями.
  3. Количество соединяемых проводников. Для качественного подключения более 3-х проводов рекомендуется использовать пружинные клеммы. Это наиболее надёжный и простой способ монтажа нескольких проводников.
  4. Сечение жил. При подключении проводов разного сечения можно использовать пайку, винтовые и пружинные клеммные колодки.
  5. Соединение одножильных и многожильных проводов. Для этого хорошо подойдут пружинные клеммные блоки, т.к. прижим равномерный и не повреждает тонкие жилы. При использовании винтовых клеммников, многожильные провода нужно оснастить специальной гильзой. Она позволит надежно закрепить контакт и не нарушит структуру жил.

От правильности выполненных соединений зависит стабильность работы всей электросети. Поэтому при выборе типа подключения проводов в распределительной коробке нужно помнить, что основными параметрами должны быть надёжность и безопасность.