Как собрать трёхфазный электрощит

Устройство трехфазных электросетей позволяет использовать кабель с меньшим сечением для передачи электричества, а также равномерно распределять нагрузку. Но при этом трехфазные щиты для дома имеют более сложное устройство, чем однофазные.

В одной из предыдущих статей мы рассматривали общие правила монтажа электрических щитов. В этой статье мы подробнее остановимся на особенностях трехфазной сети, а также рассмотрим разные варианты устройства электрощита.  

1. Особенности трехфазной сети

Для того чтобы правильно составить схему и подключить электрощит, нужно знать принцип работы трехфазных сетей.

Электрогенерирующая станция подаёт электроэнергию по сети, состоящей из трех рабочих проводников, нейтрали и заземления. Два рабочих проводника между собой имеют линейное напряжение 380 В. Рабочий проводник в паре с нейтралью имеет фазное напряжение в 220 В. Нулевой проводник в трехфазной сети выступает в роли уравновешивающего элемента – при неравномерно распределенной нагрузке на фазах излишек тока уходит в ноль, а система стабилизируется.

При постоянной неравномерной нагрузке в трехфазной сети возникает опасность отгорания нуля и перекоса фаз. Это может привести к повышению напряжения на одной из фаз, что может стать причиной поломки техники. Именно поэтому так важно равномерно распределять нагрузку на все фазы сети.


2. Как правильно распределить нагрузку и что нужно учесть при составлении схемы трехфазного щита

Перед составлением схемы щита необходимо выяснить, нужно ли подключение трехфазной техники. Так могут подключаться мощные электроприборы: печки, посудомоечные и стиральные машины, котлы, станки и пр. Для подключения такой техники нужно выделить одну или несколько трехфазных линий.

Для подключения обычной бытовой техники и освещения нужно распределить всю нагрузку равномерно по трём фазам. Это значит, что суммарная мощность подключенных приборов должна быть приблизительно одинакова по всем фазам.

Также следует придерживаться логической группировки по потребителям:

- Рекомендуется ставить защитные автоматы отдельно на освещение, а также розетки. Так, в случае отключения одного из автоматов, помещение не останется полностью обесточенным.

- Электроточки в помещениях с повышенной влажностью лучше группировать отдельно.

- Мощные электроприборы должны подключаться отдельной линией с отдельными защитными приборами.

Чтобы упростить процесс составления схемы, составьте список предполагаемых линий, укажите нагрузку на них, а также тип помещения. Следуя принципу равномерного распределения, составьте общую схему.

Затем следует проверить схему на критичность отключения каждого из автоматов: мысленно отключаем каждый из автоматов и продумываем возможные последствия этого. Желательно, чтобы в случае отключения, в соседнем помещении были доступны работающие розетки.

К сожалению, не всегда на стадии предварительного планирования электрощита можно предусмотреть и распределить всю нагрузку. Часто случается, что одна из фаз перегружена, в то время как другие мало используются. В таких случаях должна быть предусмотрена возможность оперативного перераспределения нагрузки.

3. Какие бывают схемы трехфазного щита

При сборке трехфазного щита необходимо руководствоваться 3 основными принципами безопасности:

- Безопасность для человека достигается за счет установки средств защиты от поражения током – УЗО.

- Безопасность для проводки обеспечивается установкой защитных автоматов, которые срабатывают при перегревании кабеля, а также в случае короткого замыкания.

- Безопасность для техники осуществляется путем установки реле напряжения, которые отключат нагрузку при несоответствии напряжения в сети установленным показателям. Компания DS Electronics выпускает реле контроля напряжения ZUBR для однофазных, а также для трехфазных сетей. Установка однофазного реле на каждую из фаз поможет избежать последствий перекоса по каждой фазе. Для защиты трехфазной техники рекомендуется использовать реле ZUBR 3F.

При монтаже трехфазных щитов рекомендуется использовать кросс-модули, а также электрические гребенки. Это позволит сократить количество проводов, упростит схему подключения, а также обеспечит надежность соединений.

Если с обеспечением безопасности для техники все достаточно просто, то безопасность для человека, а также проводки можно обеспечить разными способами.

3.1. Сборка щита на дифавтоматах

Электрический трехфазный щит можно собрать с использованием дифавтоматов – специальных устройств, которые объединяют в себе функции УЗО и защитных автоматов.

Такие устройства нужно установить в щитке на каждую выделенную линию.

Такая схема подключения имеет свои достоинства и недостатки:

+ максимальная защита от перегрузок, утечек, а также короткого замыкания;

+ лучшая визуализация группировки в щите;

+ легче выявить и локализовать проблемную зону;

+ простота распределения нагрузки по фазам;

+ возможность быстрого перераспределения нагрузки по фазам;

- высокая цена на оборудование.

 Трехфазный электрощит, собранный на дифавтоматах, является наилучшим вариантом подключения электричества, но высокая стоимость приборов и необходимость их установки на каждой линии заставляет искать другие решения.

3.2. Сборка электрощита на УЗО и защитных автоматах

Подключение электрощита на 3 фазы с использованием отдельных УЗО и защитных автоматов считается более экономным вариантом.

В зависимости от сложности группировки и потребляемой мощности подбираются необходимые по параметрам устройства, а также разрабатывается схема подключения. При этом возникает дополнительная группировка по УЗО. Такие варианты сборки щита также имеют свои достоинства и недостатки:

+экономия на комплектующих;

- плохая визуализация подключений;

- сложность схемы подключения;

- невозможность оперативного перераспределения нагрузки по фазам;

- риск отгорания нулевого проводника и перекоса фаз;

- ложные срабатывания УЗО;

- большие габариты щита.

Некоторые из недостатков можно нивелировать путем использования кросс-модулей, а также многополюсных защитных автоматов и УЗО. Это, в свою очередь, приводит к удорожанию проекта.

Заключение

От работы электрощита зависит стабильность и безопасность электросети в доме. Ошибки и просчеты при составлении схемы и монтаже могут привести к печальным последствиям.  Если вы не уверены, что сможете правильно собрать трехфазный щит своими руками, то лучше предоставить это профессиональным электрикам. Они просчитают возможные варианты сборки и подберут оптимальный по цене и функциональности.