Обзор terneo mex и rtp — самые популярные механические терморегуляторы

В этом видео детально рассмотрим два бюджетных механических терморегулятора terneo mex и terneo rtp — самый простой и надежный способ управления теплым полом.
Подробности - смотрите в обзоре или читайте расшифровку видео дальше!

Для начала, нужно отметить, что терморегуляторы terneo mex и rtp достаточно давно представлены на рынке и являются востребованными моделями в линейке terneo.
Это неудивительно, ведь в них сочетаются весь необходимый базовый функционал, и доступная цена.
Отсутствие сложных комплектующих в обоих моделях обеспечивает им стабильную работу на протяжении длительного периода.

Оба терморегулятора предназначены для работы с системами «теплый пол» на основе водяных теплых полов, электрического нагревательного кабеля или пленки, Пределы поддержания температуры от +10 до +40 °С.

Комплектация 

  • Терморегулятор
  • Детальная инструкция по установке и эксплуатации
  • Гарантийный таллон
  • Аналоговый датчик температуры, длина 3 м
  • Съемная декоративная рамка terneo. При необходимости, можно заменить ее рамкой Schneider Electric серии Unica Basic, Unica Colors, Unica Quadro, Unica Plus, Unica Top, Unica Class, Unica New, Unica Studio. Это оправдано при использовании фурнитуры данного производителя.

Внешний вид

Корпуса обоих терморегуляторов изготовлены из негорючего поликарбоната. Монтаж осуществляется в стандартный подрозетник диаметром 60мм.

На лицевой части устройств расположены:

  • колесико управления, позволяющее установить необходимую температуру
  • один светодиод, сигнализирующий о включении нагрева.

В terneo mex дополнительно расположен еще тумблер включения питания. Этот тумблер также позволяет выключать терморегулятор, не меняя выставленный уровень температуры - что сохраняет настройки выставленной температуры.

На тыльной стороне расположены техническая информация, серийный номер каждого выпущенного устройства. На нижней грани клеммы подключения проводов.

Подключение

Датчик температуры подключается к клеммам 1 и 2. Напряжение подается к клеммам 5 и 6, причем фаза (L) определяется индикатором и подключается к клемме 6, а ноль (N) — к клемме 5. Соединительные провода нагрузки подключаются к клеммам 3 и 4.
Стоит обратить внимание, что без датчика терморегулятор работать не будет. 

Для включения terneo mex необходимо установить выключатель в верхнее положение — положение «I». Индикатор начнет светиться зеленым. Затем нужно повернуть колесо регулировки по часовой стрелке. При этом индикатор начнет светиться красным, указывая на включение нагрузки. 

Для выключения обогрева установите выключатель в нижнее положение — «0». 

Для включения terneo rtp необходимо повернуть колесо регулировки по часовой стрелке до щелчка. Индикатор начнет светиться зеленым. Затем поверните ручку регулировки по часовой стрелке до уровня желаемой температуры. При этом при включении нагрузки, индикатор начнет светиться красным.

Для выключения обогрева поверните ручку регулировки против часовой стрелки до щелчка.

Отдельно хочется выделить наличие в terneo mex блокировки колеса управления — функция «защита от детей».  Это расширяет функционал данного механического регулятора.
Для блокировки необходимо: выставить желаемыую температуру на терморегуляторе, снять колесико управления, далее нужно отпустить саморез, который фиксирует элементы блокировки колеса, выставить элементы блокировки колеса в нужное место, чтобы установить между них засечку с внутренней стороны колесика регулировки, далее затягиваем саморез для фиксации колеса.
Возможность смены регулировки температуры заблокирована.