Многофункциональное реле: обзор ZUBR MF

В этом видео детально расскажем о многофункциональном реле напряжения для профессионалов — ZUBR MF.

Реле ZUBR MF предназначено для защиты однофазной электросети от недопустимых отклонений напряжения, а также превышения потребления тока и активной мощности.

Смотрите обзор или читайте расшифровку видео дальше!

 

 

Комплектация 

  • Многофункциональное реле ZUBR MF;
  • Детальная инструкция по установке и эксплуатации;
  • Гарантийный талон с указанием серийного номера. Его должен заполнить продавец  при продаже.

Корпус ZUBR MF 

ZUBR MF занимает 3 стандартных модуля на DIN-рейке.

Справа на лицевой части корпуса  три кнопки для настройки и управления.

Сбоку индикатор включения нагрузки.

На левой лицевой части три дисплея с красной индикацией, показывающие значения напряжения, тока и мощности. Именно возможность одновременно видеть сразу 3 параметра в электросети выгодно выделяет ZUBR MF. 

Материал корпуса выполнен из не поддерживающего горение поликарбоната. Это повышает  безопасность в экстремальных ситуациях с проводкой.

Подключение ZUBR MF 

Подключение внизу устройства. Верхняя часть корпуса  без функциональных  элементов.

Напряжение питания, в котором будет измеряться ток и мощность, подается на клеммы 1 и 2, причем фаза (L) подключается к клемме 2, а ноль (N) — к клемме 1. Соединительные провода нагрузки подключаются к клемме 3 и к нулевому клеммнику, который в комплект не входит.

При включении реле начинает отображать значение напряжения сети.

Для просмотра и изменения верхнего предела напряжения нажмите на кнопку «+», нижнего предела — «–».

Навигация по функциональному меню осуществляется с помощью средней кнопки. Изменить параметр можно кнопками «+» или «–». Первое нажатие вызывает мигание параметра, следующее — изменение. 

Управление ZUBR MF 

  • При одноразовом нажатии на среднюю кнопку реле покажет последние аварийные значения напряжения, тока и активной мощности, которые хранятся в энергонезависимой памяти устройства; 
  • При следующем нажатии кнопки можно выставить пределы срабатываний по току и активной мощности. По умолчанию, значение тока установлено на 10 А, по мощности - на 3 кВт;
  • Можно настроить время задержки включения нагрузки от 3 до 600 с. Для холодильного оборудования (холодильники, морозильные камеры, кондиционеры и др.) мы рекомендуем устанавливать значение задержки в пределах 120 - 180 секунд;
  • Можно настроить задержку выключения нагрузки. Диапазон времени задержки составляет от 0 до 240 секунд с шагом в 1 с.
  • Нажав среднюю кнопку 6 раз, можно установить максимальное количество срабатываний по пределу тока или мощности. Срабатывания можно ограничить в диапазоне от 1 до 5 раз или полностью выключить, выбрав параметр «OFF»
  • Также есть возможность установить поправку показаний на экране по напряжению или току, если тот или иной параметр расходятся с вашим образцовым прибором. Стоит обратить внимание на то, что поправка по току будет доступна, если измеряемый ток больше 1 Ампера.
  • Для просмотра версии прошивки удерживайте среднюю кнопку 8 секунд.
  • Чтобы сбросить все настройки на заводские, зажмите одновременно все три кнопки и удерживайте более 8 секунд. На экране появится надпись «dEF». После отпускания кнопок произойдет сброс на заводские настройки и реле перезагрузится.

Особенности реле ZUBR 

  1. Наличие в устройстве термозащиты: при росте температуры внутри корпуса выше 80 °С, произойдет аварийное отключение нагрузки. На экране напряжения будет мигать «oht», экран тока отобразит температуру датчика защиты, а экран мощности —температуру в градусах Цельсия. Реле разблокируется, если температура внутри корпуса снизится до 60 °С и будет нажата одна из кнопок.  
  2. Высокий уровень точности измерения напряжения благодаря использованию алгоритма True RMS.
  3. В устройстве применена профессиональная модель времени выключения нагрузки. Она позволяет не отключать оборудование при безопасных по величине и длительности отклонениях напряжения.