Теплый пол: преимущества и недостатки

Из законов физики известно, что в случае применения для отопления греющего кабеля почти вся потребляемая им электроэнергия преобразуется в теплоту. Привычный электрический провод или кабель, имеющий медные или алюминиевые токопроводящие жилы, предназначен только для передачи тока с учетом оказания этому движению минимального сопротивления. За счет этого коэффициент и температура их разогрева относительно невелики. А в греющих кабелях, инфракрасных пленках и матах нагревательные жилы изготовлены из специально подобранных сплавов, имеющих значительное электрическое сопротивление. Т. о., основной целью применения таких материалов является их максимально возможный нагрев при пропускании электротока. С другой стороны, для продукции большинства компаний–производителей кабельных и инфракрасных систем «теплый пол» температура нагревательных элементов не превышает 68 ºС. Это же ограничение касается предлагаемой нами продукции бренда RATEY – кабелей одножильных RD1, двухжильных RD2 и TIS, инфракрасных пленок LUCHI.

К основным преимуществам электрических теплых полов относят:

  • Возможное их использование не только для жилых, но и в общественных, административных, офисных помещениях.
  • В качестве напольного покрытия с ними могут применяться практически любые материалы – ковролин, линолеум, паркет, кафельная плитка, ламинатная доска и т. д.
  • Компоненты системы отопления, за исключением терморегулятора, смонтированы скрытно. Тем самым они не нарушают дизайн–концепцию интерьера комнаты, квартиры, жилого дома, офиса в целом.
  • Используя терморегулирующее устройство, можно настроить точное поддержание температуры в комнате (вплоть до 0,1 ºС) и оперативное ее изменение. А применяя терморегуляторы–программаторы – задавать для отопительной системы клавишами (модели terneo ax, sx, pro и sen) или  удаленно, посредством сети WI-FI (ax и sx) индивидуально подобранный график работы на последующие 7 дней (с еженедельным дублированием). Причем ежесуточно можно настроить от 3-х до 16-и периодов поддержания нужной температуры и один из 3-х возможных режимов эксплуатации отопления – «Таймер», «Отъезд» или «Ручной», которые также еженедельно повторяются.
  • Применяются в качестве основного или дополнительного обогрева.
  • Установку инфракрасной пленки под паркет, ламинат, линолеум, ковролин и подобные материалы может произвести сам пользователь, обладающий минимальными навыками выполнения работ и без использования каких-либо специализированных инструментов.
  • Продолжительный ресурс работы отопительной системы при условии всестороннего соблюдения правил ее эксплуатации.
  • Равномерный прогрев всей поверхности пола.

  • Обогрев не требует применения вспомогательного оборудования (котельного, насосного, смесительного), а только правильного подключения к питающей электросети.
  • Невысокая предельная температура пленки и кабеля полностью соответствует нормам пожарной безопасности.

Из вышеизложенной информации видно, что плюсов при использовании в качестве отопления теплых полов достаточно много. Это делает такой вариант вполне конкурентным в сравнении с любым водяным обогревом.

Но, с другой стороны, теплый пол, как и любое другое техническое решение, не лишен ряда недостатков. Это:

  • Значительные эксплуатационные затраты на электричество. Так, в случае использования теплых полов для основного отопления больших площадей (к примеру индивидуального жилого дома либо коттеджа) мощность, потребляемая нагревательными элементами, может составить 10 кВт*ч и более. Это существенно увеличит месячный расход электроэнергии.
  • Сюда же стоит отнести необходимость прокладки электрической проводки здания кабелем с большим поперечным сечением токопроводящих жил, а также получение технических условий и выполнение проекта системы электроснабжения на больший лимит потребления энергоресурсов.
  • Электрические нагреватели повышают степень опасности такого  отопления в плане возможного поражения людей током. Указанный фактор должен быть обязательно учтен, в особенности в помещениях с повышенной влажностью воздуха.
  • Повышения уровня безопасности при использовании электрического теплого пола добиваются устройством качественного заземляющего контура и реализацией подключения всех нагревательных элементов исключительно через устройство защитного подключения (УЗО) соответствующих параметров. Последнее надежно защитит человека от поражения электротоком утечки. Для корректного срабатывания УЗО экранирующую оплетку кабеля заземляют или подключают к нулевому проводу электросети.
  • Греющие кабели создают электромагнитное излучение, способное вредно воздействовать на человеческий организм. Справедливости ради стоит заметить, что за счет наличия в кабельной конструкции всех изготовителей экрана (у торговой марки RATEY это полосы медной фольги либо алюмофлекса) уровень этого поля снижен в десятки и сотни раз до абсолютно безопасных величин.
  • Некоторые материалы для напольных покрытий на основе натурального дерева могут деформироваться и разрушаться под воздействием нагрева.
  • Следует учитывать, что в случае использования при монтаже греющих кабелей высота потолков в комнате может уменьшиться на величину до 100 мм (за счет теплоизолирующей подложки, выравнивающего и клеевого слоя, керамической плитки). К тому же самостоятельный монтаж кабеля практически не возможен, т. к. требуется опытный специалист с навыками использования специализированных инструментов.

В случае квалифицированного подбора оборудования для теплого пола и его правильном монтаже все вышеуказанные минусы таких отопительных систем будут по большей мере скомпенсированы.