8 советов, как уменьшить теплопотери дома и сэкономить на обогреве

Большие теплопотери в доме – это всегда чрезмерный расход энергии и денег. В этой статье мы рассмотрим несколько простых методов, которые помогут предотвратить потери тепла и сэкономить ваши финансы.

Что такое теплопотери дома и как их минимизировать

Теплопотери дома – это количество тепла, которое отдает дом за единицу времени. Чем больше разница температур внутри и снаружи дома, тем выше этот показатель. Дом с нулевыми теплопотерями построить невозможно. Однако важно стремиться к минимизации теплопотерь уже при проектировании для экономии в дальнейшем.  

Практические советы по снижению теплопотерь в уже построенном доме

Если дом уже построен, то можно снизить теплопотери воспользовавшись следующими советами:

1. Утеплите фасад дома или квартиры 

Для утепления стен используют: пенопласт, минеральную вату, пенополиуретан, ленточную паклю. Это поможет предотвратить проникновение холода сквозь стены здания. Обычно теплоизоляцией обшивается внешняя стена дома. В ряде случаев бывают исключения, например внутреннюю стену обшивают при: запрете городских властей изменять фасад, деформационном шве между зданиями, расположении за стеной шахты лифта или другого неотапливаемого помещения.

2. Утеплите пол 

Этот совет особенно важен для частных домов или первого этажа многоквартирных домов. Для бетонного пола сделайте стяжку из пенополистиролбетона или используйте теплоизоляционные плиты. Для деревянного - сделайте сухую стяжку из керамзита и ГВЛ-плит. 

3. Утеплите кровлю

Нагретый в помещении воздух поднимается вверх, и если кровля не утеплена, то теплопотери через крышу могут составить до 20%. Для утепления кровли используют: минеральную вата, пенополистирольные плиты и пенополиуретан.

4. Установите многокамерные стеклопакеты или замените уплотнитель и фурнитуру в старых окнах и дверях

Герметизация окон и дверей позволяет снизить теплопотери до 40%. Для деревянных окон можно использовать самоклеящиеся утеплители, даже скотч. Также для снижения теплопотерь необходимо заклеить щели во входных дверях или поставить дополнительную вторую дверь. 

5. Используйте теплый пол в качестве основного или дополнительного обогрева

Использование теплого пола обеспечивает равномерный нагрев воздуха в помещении, без осушения, т.к. элементы не перегреваются и к ним нет прямого доступа воздуха. Тепло сохраняется в комнате на достаточно длительное время, что позволяет оптимизировать затраты на обогрев.

При выборе теплого пола обращайте внимание на гарантийный срок. Так, на нагревательные маты и кабели ZUBR гарантия составляет 25 лет, а срок эксплуатации может быть более 50 лет. 

Для достижения максимальной экономии установите программируемый или wi-fi терморегулятор для теплого пола. Вы сэкономите до 50% электроэнергии благодаря расписанию и широкому функционалу терморегуляторов terneo.

6. Используйте естественный свет

Рекомендуем открывать шторы в дневное время и избегать затенения окон, поскольку до 95% солнечного света проходит через них. В то же время, на ночь следует закрывать окна шторами, чтобы сохранить тепло в помещении. При этом важно не закрывать шторами радиаторы, чтобы не уменьшать теплоотдачу от радиатора.

7. Используйте теплоотражатель

Установите фольгированный теплоотражатель сзади батареи, чтобы тепло отражалось в помещение, а не расходовалось на обогрев стены. Важно, чтобы перед батареей не было мебели. 

8. Правильно проветривайте

Проветривать помещение следует несколько раз в день по 15 мин, а не 1 раз в течение часа.

Реализовав простые рекомендации из этой статьи, можно значительно снизить затраты электроэнергии на отопление. Однако, если проблема сохраняется, стоит обратиться за помощью к специалисту и провести тепловизионную диагностику. Так можно точно определить причины теплопотерь и принять меры по их устранению. Помните, что правильное использование отопительной системы не только поможет вам сэкономить на коммунальных платежах, но и способствует снижению негативного влияния на окружающую среду.